Россия бряцает оружием на Каспии

Артиллерийские корабли и катера Минобороны РФ вышли в Каспийское море для отработки тактики ведения морского боя, сообщила во вторник пресс-служба Южного военного округа, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"К выполнению задач боевой подготовки приступили экипажи 10 надводных кораблей и катеров флотилии из состава краснознаменной бригады кораблей Каспийской флотилии. В их числе малые артиллерийские корабли "Волгодонск" и "Махачкала", базовый тральщик "Магомет Гаджиев", рейдовые тральщики и малые артиллерийские катера проекта 1204 "Шмель". Находясь в Каспийском море, экипажи пройдут более 5 тысяч морских миль (более 9 тысяч километров), выполнят около 50 боевых артиллерийских упражнений и 40 задач по противоминному обеспечению", - говорится в сообщении.
 

Экипажам "Волгодонска" и "Махачкалы", артиллерийских катеров предстоят учения по ведению морского боя в одиночку.
 

"Также флотские комендоры (артиллеристы), используя данные целеуказаний наводящих станций и комплексов, выполнят артиллерийские стрельбы по имитатору воздушной цели и видимой береговой цели. Экипажи базового тральщика "Магомет Гаджиев" и рейдовых тральщиков выполнят учебно-боевые задачи по постановке минных заграждений одиночным кораблем, разведывательный поиск мин контактным и неконтактными тралами", - говорится в релизе.