Эрдоган: Иран стремится к господству в регионе - ОБНОВЛЕНО

27.03.2015
08:58


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал в четверг нетерпимым стремление Ирана доминировать в регионе, пишет РИА Новости, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

"Иран стремится к господству в регионе. Это уже начало раздражать США, Саудовскую Аравию и страны Персидского залива. Это действительно нетерпимо, и Иран должен это увидеть", - заявил Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле, комментируя начало военной операции в Йемене.
 

Президент Турции отметил, что конфликт в Йемене стал "сектантским" и призвал Иран прекратить поддержку шиитских повстанцев-хуситов.
 

"Иран должен изменить свою точку зрения. Он должен вывести все свои силы, которые он имеет в Йемене, а также в Сирии и Ираке и уважать их территориальную целостность", - сказал Эрдоган.
 

Ранее в четверг президент Турции заявил о возможности оказания логистической поддержки операции в Йемене его страной "по мере развития ситуации". В то же время его пресс-секретарь заявил, что визит Эрдогана в Иран пройдет в ранее намеченные сроки в начале апреля, несмотря на события в Йемене.
 

Операция в Йемене началась в четверг сразу после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Йемена Абда Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов". О своем присоединении к коалиции, помимо Иордании, заявили также Пакистан, Египет и Судан.


------------------
26.03.2015
20:18


Турция готова оказать логистическую поддержку силам, проводящим военную операцию против шиитских мятежников в Йемене. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, слова которого привело агентство Reuters, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Ночью боевая авиация Саудовской Аравии начала наносить точечные удары по позициям хуситов (сторонников движения "Ансар Аллах") в столице Йемена, Сане, и ряде других городов.

К настоящему времени оперативный штаб операции "Буря решимости" по сути объявил о введении воздушной и морской блокады сторонников шиитских мятежников.

Саудовская Аравия составляет костяк коалиции, которая принимает участие в операции. Вместе с ней в коалицию входят партнеры по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Эр-Рияд задействует 100 истребителей. Бахрейн и Кувейт направили в Саудовскую Аравию по 15 боевых машин, Катар - 10, Объединенные Арабские Эмираты - 30. К этому необходимо прибавить саудовские сухопутные подразделения численностью 150 тыс. военнослужащих, а также силы ВМС. Свои истребители отправят и другие страны, поддержавшие начавшуюся операцию. По шесть - Иордания и Марокко, еще три даст Судан. Поддержать аравийскую коалицию авиацией и ВМС готовы также Египет и Пакистан.