Германия и Британия вводят новые правила для пилотов - ОБНОВЛЕНО

10:30

Четыре британские авиакомпании меняют правила о числе членов экипажа в кабинах пилотов вслед за немецкими, пишет The Daily Mirror, передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Ранее сообщалось, что немецкая авиационная ассоциация BDL анонсировала планы о введении на рейсах авиакомпаний Германии нового правила. Согласно нововведению, не менее двух членов экипажа должны находиться в кабине пилота одновременно. Ранее аналогичное решение приняла компания Norwegian.

Также сообщалось, что немецкая прокуратура подтвердила, что в кабине разбившегося на юге Франции Airbus находился только один пилот.

Управление гражданской авиации Соединенного Королевства связалось со всеми британскими авиакомпаниями и призвало их пересмотреть инструкции по безопасности. Monarch, easyJet, Virgin Atlantic и Thomas Cook подтвердили, что внесли изменения в свою политику. Ryanair, Jet2 и Flybe заявили, что у них уже было требование о постоянном нахождении в кабине пилота двух членов экипажа. В British Airways сообщили, что не комментируют вопросы безопасности.

---------
10:18

По следам катастрофы А320 во французских Альпах управление гражданской авиации Германии вводит "правило двух человек", когда в кабине должны находиться не менее двух членов экипажа. Подобное правило уже действует в США.
 

В управлении уверены, что новое руководство вступит в силу без проволочек, сообщает Day.Az со ссылкой на BBC.
 

Предыдущая инструкция разрешала находиться в кабине одному из двух пилотов, но только в течение минимально необходимого времени.
 

Именно этим воспользовался во вторник 28-летний второй пилот А320 Андреас Любитц, который, по версии следствия, дверь в кабину и намеренно уничтожил самолет.
 

На борту лайнера находились 144 пассажира и шесть членов экипажа.