Хуситы освободили министра обороны Йемена

Лидер хуситов Абдул-Малик аль-Хуси распорядился освободить министра обороны Йемена генерал-майора Махмуда ас-Субейхи, задержанного несколько дней назад шиитскими повстанцами, передает в пятницу агентство Sputnik со ссылкой на источник в структурах безопасности страны, пишет РИА Новости. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Как сообщали ранее СМИ, глава ведомства и его помощник были задержаны в среду в провинции Лахдж на юге страны, где участвовали в вооруженном противостоянии с повстанцами.
 

Обстановка в Йемене в последнее время существенно обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП), в центре страны идут столкновения между лояльными президенту страны войсками и силами, поддерживающими хуситов. В воскресенье хуситы вместе с войсками, поддерживающими прежнего президента страны Абдаллу Салеха, установили контроль над третьим по величине городом Йемена Таизом и расположенным в нем аэропортом. Таиз считается воротами к Адену - крупнейшему городу на юге страны, куда переехал из попавшей под контроль хуситов Саны президент Йемена. В среду в СМИ появились сообщения о том, что Хади покинул территорию страны.