Сколько же пилотов должно быть в кабине самолета?

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) опубликовало рекомендации, согласно которым в кабине пилотов самолетов гражданской авиации должны присутствовать не менее двух человек, включая по меньшей мере одного квалифицированного пилота, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"EASA публикует сегодня временные рекомендации для авиакомпаний, согласно которым по меньшей мере два члена экипажа, один из которых - квалифицированный пилот, должны находиться в кабине пилотов на протяжении всего времени полета", - говорится в коммюнике, размещенном на сайте агентства.
 

Также в коммюнике написано, что авиакомпании должны по-новому взглянуть на риски, связанные с теми ситуациями, когда кто-либо из членов экипажа покидает кабину пилотов из-за рабочей или физиологической потребности.
 

Airbus A320 бюджетной авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, во вторник днем разбился в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек. Полученные следствием улики свидетельствуют, что второй пилот разбившегося лайнера Андреас Лубитц скрывал от авиакомпании Germanwings свои проблемы со здоровьем. Прокуратура Марселя в четверг заявила, что второй пилот подозревается в умышленном уничтожении воздушного судна.
 

По данным следователей, пилот рейса 4U9525 Патрик Зонденхаймер вышел из кабины пилотов на несколько минут в туалет. Вновь открыть дверь кабины пилотов ему не удалось, так как она оказалась заблокирована изнутри. Командир настойчиво просил своего коллегу - второго пилота Лубитца - открыть ему дверь. Пока второй пилот маневрировал самолет к земле по непонятным причинам, командир экипажа пытался взломать дверь и предотвратить авиакатастрофу, однако сделать этого не смог.