IATA - за тщательное расследование авиакатастрофы во Франции Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала провести тщательное расследование всех обстоятельств трагедии с самолетом германской авиакомпании Germanwings для того, чтобы вернуть людям уверенность в безопасности пользования воздушным транспортом. Об этом передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Расследование авиационного инцидента должно быть в обязательном порядке проведено полностью, чтобы сделать все возможные выводы и не допустить повторения трагедий, подобных этой", - отмечается в документе. "Людям нужно заново гарантировать, что полеты - самый безопасный вид путешествий", - призвал генеральный директор ИАТА Тони Тайлер. Он добавил, что "не хватает слов, чтобы описать то горе, которые мы все чувствуем".

IATA объединяет около 250 авиакомпаний, которые обеспечивают 84% международных авиаперевозок.

Пассажирский самолет A320 германского лоукостера Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. Катастрофа произошла в районе горного массива Труа-Эвеше в департаменте Альпы Верхнего Прованса, близ местечка Динь-ле-Бен. На борту лайнера находились 150 человек: 144 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли. Как установило на данный момент следствие, катастрофу умышленно спровоцировал второй пилот Андреас Лубиц, который, закрывшись один в кабине пилота, произвел снижение и врезался в горный массив.