Португалия вводит новые правила безопасности на авиалиниях Правительство Португалии вводит новые правила безопасности на авиалиниях: отныне на все время полета в кабине должны находиться два пилота. Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Таким образом, к новым мерам безопасности присоединятся авиакомпании TAP, Portugalia, Sata, White Airways и Euroatlantic.
Ранее Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) после катастрофы немецкого лайнера A320 опубликовало рекомендации, согласно которым в кабине пилотов самолетов гражданской авиации должны присутствовать не менее двух человек, включая по меньшей мере одного квалифицированного пилота. О внесении изменений в правила полетов уже сообщили ряд авиакомпаний мира.

Правительство Португалии обратилось с просьбой к Национальному институту гражданской авиации изменить правила безопасности, сообщил государственный секретарь инфраструктуры, транспорта и коммуникаций Португалии Сержио Силва Монтейро (Sergio Monteiro). Как сообщает португальская газета Publico, эти меры вводятся "немедленно", "через прямое уведомление компаний".
"Авиакомпании, головные офисы которых находятся в Португалии, должны изменить свои правила навигации, чтобы то, что до сих пор было рекомендацией, стало бы обязательным", - сказал госсекретарь.

Испания пока не сообщила о том, будут ли меняться правила безопасности на авиалиниях после крушения A320. Вице-премьер страны Сорайя Саэнс де Сантамария на пресс-конференции в пятницу лишь ограничилась общими словами по поводу рекомендаций EASA. Авиакомпании Iberia и Vueling, куда РИА Новости обратилось за комментариями, отказались отвечать на вопрос об изменении мер безопасности под предлогом того, что они "не комментируют внутренние процедуры компаний в области безопасности".

Airbus A320 бюджетной авиакомпании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, во вторник днем разбился в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек. По данным следователей, пилот рейса 4U9525 Патрик Зонденхаймер вышел из кабины пилотов на несколько минут в туалет. Вновь открыть дверь кабины пилотов ему не удалось, так как она оказалась заблокирована изнутри. Командир настойчиво просил своего коллегу - второго пилота Андреаса Лубитца - открыть ему дверь. Пока Лубитц по непонятным причинам вел самолет к земле, командир экипажа пытался взломать дверь и предотвратить авиакатастрофу, однако сделать этого не смог. Полученные следствием улики свидетельствуют, что второй пилот скрывал от авиакомпании Germanwings свои проблемы со здоровьем. Прокуратура Марселя заявила, что он подозревается в умышленном уничтожении воздушного судна.