На разрешение гуманитарного кризиса в Сирии уйдут миллиарды Вклад США в объявленный новый международный пакет помощи сирийским беженцам составит более 500 миллионов долларов, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил во вторник, что ряд стран согласились предоставить на разрешение гуманитарного кризиса в Сирии 3,8 миллиарда долларов.
 

В частности, США готовы внести 508 миллионов долларов в рамках этого пакета, объявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. "Это самая крупная объявленная США сумма в ходе этого гуманитарного кризиса. Это показывает беспрецедентные страдания и срочные нужды (сирийцев)", - говорится в заявлении.
 

В 2014 финансовом году США предоставили 1,5 миллиарда долларов на помощь сирийским беженцам - это рекордная сумма в американской истории. Всего США выделили на гуманитарную помощь в Сирии с начала конфликта в стране около 3,7 миллиарда долларов.
 

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство", объявившие в июне о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях Ирака и Сирии.
 

Из-за почти четырехлетнего вооруженного конфликта в Сирии от военных действий, нехватки пищи, лекарств и питьевой воды погибли, по данным ООН, погибли около 200 тысяч человек, около 3 миллионов бежали в соседние страны.