Журналиста Первого канала накажут за поджег травы

Первый канал выражает сожаление в связи с тем, что из-за непотушенной сигареты одного из корреспондентов телеканала в одном из районов Хакасии произошел пал травы; участники инцидента понесут наказание, подчеркнули на канале. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Журдом.
 

"Мы подтверждаем, что инцидент с непотушенной сигаретой был. Со стороны съемочной группы была допущена халатность, за что участники инцидента понесут наказание. Первый канал выражает сожаление по поводу случившегося", - сказали РИА Новости в пресс-службе канала.
 

Заместитель гендиректора и глава дирекции информационных программ канала Кирилл Клейменов заявил, что Первый канал не станет увольнять журналиста, поджегшего траву в Хакасии ради репортажа.
 

"Идиоты! Одно слово! Разумеется, он будет наказан. Надо голову иметь на плечах, соображать, что ты делаешь. Корреспондент он хороший и человек хороший. Но голову нужно включать всегда! Конечно, будет наказан, но уволен он не будет", - сообщил "Русской службе новостей" Клейменов.
 

Ранее в СМИ информация, что корреспондент Первого канала Михаил Акинченко, будучи в командировке в Ширинском районе Хакасии, попал в сводки полиции. По данным СМИ, местная жительница написала на него заявление в ОМВД по Ширинскому району. С ее слов, накануне Акинченко, находясь в пяти метрах от поселка Колодезный, бросил на землю окурок, в результате чего произошел пал травы: корреспондент якобы хотел поджечь траву, "чтобы снять фон". Сейчас по данному факту проводится проверка, ее материалы будут отправлены в Санкт-Петербург.
 

Пожары в Хакасии начались в середине апреля во время сжигания прошлогодней сухой травы. К настоящему времени на юге Сибири из-за пожаров погибли 34 человека.