Турция осудила Путина за высказывания о т.н. "геноциде армян"

Турция осудила высказывания президента России Владимира Путина, который назвал события 1915 года в Османской империи, т. н. "геноцидом армян". Об этом говорится в заявлении МИД Турции, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.
 

"Несмотря на все наши предупреждения и призывы, президент России (Владимир) Путин расценил события 1915 года как "геноцид". Мы это не приемлем и осуждаем. Для Турции такие политические заявления, являющиеся открытым нарушением права, не имеют законной силы", - утверждается в заявлении. Внешнеполитическое ведомство отметило, что Россия "должна сама хорошо знать, что такое "геноцид", и какие у этого явления правовые аспекты".
 

"Мы знаем, что с 1995 года у Думы есть привычка раз в 10 лет делать политические заявления, поддерживающие односторонние интересы Армении. Дума не нарушила этой традиции, и 24 апреля 2015 года снова сделала соответствующее заявление. Мы его тоже осуждаем", - заявил МИД. Ведомство также отметило, что "участие российского президента в мероприятиях, которые прошли 24 апреля в Ереване, стоит расценивать как часть пропагандистской кампании Армении".
 

"Россия может сделать одну вещь - это отказаться от своей односторонней позиции и позитивно способствовать реализации призывов Турции к армянам и Армении о дружбе и мире", - указали в МИД.