ЕС поможет Непалу выжить после землетрясения Евросоюз готов помочь Непалу справиться с последствиями, вызванными происшедшим в субботу землетрясением. Об этом говорится в совместном заявлении внешнеполитической службы ЕС и Еврокомиссии, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Это гуманитарная чрезвычайная ситуация, требующая международной скоординированной помощи, которую ЕС готов оказать. Мы будем изучать способы, как помочь Непалу справиться с разрушениями, как помочь жителям. Также мы рассматриваем возможность предоставления Непалу бюджетных средств", - отмечается в документе.

В нем говорится, что аварийный координационный центр реагирования Еврокомиссии внимательно следит за ситуацией, а гуманитарные эксперты отправляются сейчас в кризисные районы.

"Мы глубоко опечалены разрушениями и гибелью людей. Полный масштаб потерь и ущерба до сих пор не известен, но отчеты показывают, что он будет большим. Наши сердца сейчас с народами Непала и Индии, с семьями пострадавших в этой трагедии", - отмечается в заявлении.

Согласно последним данным, число жертв землетрясения возросло до 1130 человек. В Индийском метеорологическом департаменте зарегистрировали два мощных подземных толчка. Первый (магнитудой 7,9) произошел в 11:41 по местному времени (09:11 мск) с эпицентром в 80 км к северо-западу от столицы Непала, города Катманду. Второй (магнитудой 6,6) - в 12:15 по местному времени. Очаг стихии залегал на глубине 10 км.