От рук боевиков на западе Ирака погибло около 160 военных Около 160 военнослужащих погибли на западе Ирака в результате столкновений с боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) и совершенных ими терактов. Об этом сообщают в субботу арабские телеканалы, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Так, по данным Sky News Arabia, 150 солдат и офицеров были убиты в боях с формированиями ИГ западнее города Эль-Фаллуджа. Ожесточенные стычки вспыхнули в районе Тартар на трассе, ведущей в сторону Рамади (административный центр провинции Анбар).

Ранее в субботу тройной теракт был совершен в районе главного между Ираком и Иорданией пограничного терминала Тарбиль (Анбар). Боевики-смертники подорвали три заминированных автомобиля на блокпостах вблизи перехода и рядом с расположенными там же армейскими казармами. Кроме того, по имеющейся информации, одновременно с этими атаками терминал подвергся минометному обстрелу.

Как передал телеканал Al Mayadeen, жертвами нападений стали 12 военнослужащих. Между тем, согласно официальным данным, убиты пятеро военнослужащих, в том числе офицер - заместитель начальника погранпункта.

В свою очередь, взявшие на себя ответственность за вылазку боевики ИГ утверждали, что убили, как минимум, 40 солдат. Кроме того, в размещенном в одной из социальных сетей видеокоммюнике говорилось, что исполнителями терактов были француз, бельгиец и сенегалец.

Вслед за взрывами иорданские власти закрыли границу и объявили об ужесточении мер безопасности в районе КПП. Десять пострадавших иракских солдат были переправлены для оказания экстренной помощи на территорию королевства.

Террористы из ИГ начали свое наступление на северные и северо-восточные регионы Ирака в середине 2014 года. В настоящее время под их контролем находится более 80% Анбара и около трети всей иракской территории.