Скончался экс-солист "А'Студио" Батырхан Шукенов - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

09:31

Несмотря на то, что в 2000 году Батырхан Шукенов решил уйти из "А-Студио" в сольное плавание, хиты группы в его исполнении по прежнему помнят и любят. "Джулия", "Солдат любви", "Стоп, ночь!", "Белая река" в свое время звучали из каждого утюга. Его мягкая, интеллигентная манера исполнения подкупила многих. В том числе и Аллу Пугачеву.

Как передает Day.Az со ссылкой на КП, если бы не Примадонна, то группа вряд ли стала бы так знаменита. Однажды Пугачева случайно услышала песню "Джулия" в исполнении Батырхана и решила лично познакомиться с ее исполнителями. Позвала в Москву из Казахстана. Ребята поразили Пугачеву своей нестоличной скромностью и интеллигентностью. И та стала "молодежь" потихонечку продвигать - сначала "Рождественские встречи", потом работа в Театре Аллы Пугачевой.

Шукенова Алла Борисовна называла "сынок".

- Она очень непростой человек и допускает в свой круг немногих, - вспоминал в интервью "Комсомолке" Батыр. - Мы часто приезжали к ней в гости, беседовали о музыке, о жизни, рисовали... Наверное, у нас была настоящая дружба.

После невероятного успеха группы Батыр решил уйти из группы - его место заняла сначала Полина Гриффитс, потом Кэти Топурия. Никогда Шукенов не комментировал причины расставания с группой, все время говорил очень мягко о своих бывших коллегах по сцене:

- Были причины для моего ухода, но не творческие, а бытовые. Не хотелось бы сейчас уточнять. Но у нас с ребятами нормальные отношения!

С момента ухода из "А-Студио" Батыр выпустил несколько альбомов - как на русском, так и на казахском языках:

- Я остался все тем же лирическим певцом, которым меня привыкли видеть. Но звук на моих альбомах стал чуть моднее, жестче.

Он оставался востребованным артистом - у него были гастроли, концерты. Он снимался в шоу "Один в один", где выступал в образах Юрия Антонова, Леонида Агутина, Лиз Митчелл из Boney M, Владимира Кузьмина...А его перевоплощение в Сезарию Эвору до слез растрогало жюри.

Непонятно, почему у относительно молодого (Батыру было 52 года) случился инфаркт. К слову, лет 8 назад певец бросил пить:

- У меня просто исчезло такое желание, причем очень плавно. Некоторые люди кодируются. А мне помог специальный массаж с помощью тибетских масел.

Несчастье случилось в московской квартире Шукенова. О том, что певец очень плохо себя чувствует, узнал его директор, который проживает в том же доме. Вызвали "скорую", но врачи не успели спасти Батырхана. Сейчас решается вопрос с похоронами. Судя по всему, последний покой артист обретет в Казахстане.

Брат Батырхана, Бауржан, ближайшим рейсом вылетел из Алма-Аты в Москву. Он рассказал о том, что в последнее время артист жаловался на здоровье. И что, судя по всему, Батырхан последнее время перенапрягался, что могло и привести к такому печальному итогу.


--------
07:51

Первый солист группы "А'Студио" Батырхан Шукенов скончался в ночь на 29 апреля в своей квартире в Москве.

Знаменитый казахстанский и российский музыкант умер от инфаркта, ему было 52 года. Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Российскую газету".

Тело певца привезут в Алматы, об этом порталу Tengrinews.kz сообщил вылетевший в Москву его брат Бауржан. Он также рассказал, что Батырхан в последнее время жаловался на состояние здоровья.

Батырхан Шукенов родился 18 мая 1962 года в Кызылорде. Свою карьеру он начал с должности саксофоноиста у певицы Розы Рымбаевой. В 1988 году стал фронтменом созданной им и его друзьями группы "А'Студио". В 2000 году артист покинул коллектив, решив начать сольную карьеру.

---------
09:50

Нажмите на видео для просмотра:

фото

фото

фото