Иран обвинил Запад в узаконенном шпионаже Осмотр военных объектов Ирана представителями Запада является своего рода узаконенным шпионажем, и Иран ответит на него с "горячим свинцом", заявил командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Амир Али Гаджизаде.

Он сделал это заявление на встрече с иностранными военными атташе в Тегеране, добавив, что страна не позволит, чтобы ее военные объекты проверялись под какими-либо предлогами.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в пятницу иранское информационное агентство Fars.

Такие методы проникновения на военные объекты Ирана являются давно известным трюком, отметил он.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подчеркнул в своем выступлении 20 мая, что Иран никогда не позволит иностранцам инспектировать военные центры страны.

"Теперь они говорят, что Иран должен предоставить им возможность беседовать с учеными-ядерщиками Исламской Республики", - сказал Хаменеи, добавив, что это означает допрос ученых.

Запад подозревает Тегеран в том, что он под прикрытием программы мирного атома разрабатывает ядерное оружие. Официальные лица Ирана отвергают обвинения.

Иран и "шестерка" международных посредников должны разработать всеобъемлющее соглашение по ядерной программе Ирана к концу июня.

В то время как Запад пытается ограничить ядерную программу Ирана, Тегеран требует отменить введенные в отношении экономики страны санкции.