Эйфелева башня закрыта для посетителей Эйфелева башня в Париже в пятницу была закрыта для посетителей из-за акции протеста ее персонала в связи с растущим числом карманников, орудующих рядом с одной из самых посещаемых достопримечательностей страны.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Карманники формируют банды по 4-5 человек. Иногда в них могут входить до 30 человек", - заявил в интервью агентству один из протестующих.

По данным агентства, основным требованием рабочих является получение "официальных гарантий от руководства, что будут приняты долгосрочные и эффективные меры, чтобы положить конец этому бедствию, жертвами которого ежедневного становится огромное количество туристов".

В апреле 2013 года по той же причине был закрыт самый посещаемый музей планеты - парижский Лувр. В забастовке приняли участие около 200 сотрудников музея, обеспечивающих безопасность и прием посетителей. По словам участников акции, карманники стали настоящей бедой Лувра: их становится все больше, и ведут они себя все более агрессивно, причем, от действий злоумышленников страдают не только посетители музея, но и его сотрудники.