Сильное землетрясение в Японии

Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в пятницу поздно вечером на юге Японии, сообщает японское метеорологическое управление, передает РИА Новости.
 

По его данным, эпицентр находился в районе острова Амамиосима, примерно в 200 километрах к северу от Окинавы. Очаг землетрясения определен на 20 глубине километров. Сообщений об ущербе и пострадавших пока не поступало. Предупреждений об угрозе сейсмических океанских волн цунами не было, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Магнитуда оценивает мощность высвобождения энергии при землетрясении и отражает максимальную амплитуду сейсмических волн. Однако она не дает возможности судить о силе воздействия подземных толчков на объекты на поверхности Земли по мере удаления от эпицентра.
 

Япония находится в зоне повышенной сейсмической активности. Во время землетрясения с магнитудой 7,2 в городе Кобе в 1995 году погибли более шести тысяч человек.
 

В 2011 году после землетрясения, магнитуда которого составила 9,0 по шкале Рихтера, гигантская волна высотой 15 метров обрушилась на АЭС в Фукусиме, вызвав крупнейшую атомную аварию после трагедии в Чернобыле. В результате разрушений и цунами погибли и пропали без вести около 20 тысяч человек.