В Австралии предотвратили 6 терактов ИГ

Глава правительства Австралии Тони Эбботт объявил о предотвращении шести террористических атак на континенте с сентября 2014 года.

"Как и многие другие страны, Австралия имеет дело с возросшей террористической угрозой. С тех пор, как в сентябре прошлого года уровень террористической угрозы был поднят со среднего до высокого, мы стали свидетелями инспирированных террористами событий в Сиднее и Мельбурне. Кроме того, благодаря действиям нашей полиции и спецслужб были предотвращены шесть терактов", - говорится в видеообращении к нации, опубликованном на официальном канале премьер-министра на YouTube.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, по словам Эббота, парламент Австралии принял новые законы, увеличивающие полномочия полиции. Также увеличивается финансирование контртеррористических служб.

"Однако, несмотря на эти усилия, Австралия сталкивается с растущей проблемой иностранных боевиков и доморощенных террористов. По меньшей мере 250 австралийцев, некоторые из них очень молодые, попали в ловушку пагубного культа смерти "Исламского государства", - отметил Эбботт.

Ранее сообщалось, что австралийский диджей и модель погиб, сражаясь за ИГ.