Чем занят Запад, пока рушится Восток - РЕПЛИКА

Как известно, если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно. Если сегодня на Ближнем Востоке происходит безнаказанное кровопролитие и так же безнаказанно уничтожается общечеловеческая история - значит, и это кому-то очень нужно. Боевики "Исламского государства" уже вошли в Пальмиру, подвергли казни несколько сотен местных жителей, и сегодня-завтра скорее всего этот объект заботы ЮНЕСКО перестанет существовать. А чем занимается в это время могущественный цивилизованный мир? Цивилизованный мир занят войной амбиций и сокрушением мировой экономики. Ему некогда.

Европейские власти не предпринимают достаточных усилий для задержания выдворенных из Турции предполагаемых боевиков "Исламского государства", заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Анталье, сообщает РИА Новости.

"На сегодняшний день мы депортировали 1,3 тысячи боевиков, направлявшихся в Сирию на помощь ИГ. Однако некоторые из этих лиц снова возвращаются в Турцию. Как такое может происходить? Мы их задерживаем, отправляем в их страны, уведомляя об этом власти этих стран, а через два месяца они снова появляются у нас. Или их там не могут контролировать, или хотят, чтобы они всё-таки снова уехали", - сказал министр.



 

По его словам, возможно, власти европейских стран хотят таким образом избавиться от подобных нежелательных элементов.

"Сорок миллионов туристов ежегодно посещают Турцию. Мы не можем проверять каждого на причастность к ИГ. Почему их не останавливают в своих странах? Потому что там демократия и свобода передвижения? Хорошо, не остановили. Может, даже надеетесь, что они от вас уедут и погибнут в боях. А если не погибнут и вернутся назад, то что будет?" - задается вопросом Чавушоглу.

Глава турецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что без глобального сотрудничества с разведками европейских стран, откуда в Турцию прибывают желающие присоединиться к ИГ, проблему их перемещения Турция сама решить не может, передает РИА Новости...

Отметим, что Анкара имеет полное право на возмущение, потому что ее имя часто муссируется в вопросе ИГ в качестве государства, якобы поддерживающего терроризм. Дескать, Турция чуть ли не сознательно создает условия для продвижения наемников через свои границы в Сирию. Турции в этой грязной внешнеполитической игре отводится роль сита, которое обязано просеивать подозрительные элементы и стоять на страже безопасности Европы. При этом никакой помощи Анкаре не оказывается, хотя бы моральной. Наоборот, страна находится под постоянным прессингом.

Стоит подчеркнуть, что никакой моральной поддержки не оказывается не только Турции, но и вообще мусульманскому миру, в большинстве выступающему (пока что выступающему) против действий ИГ. Вместо того, чтобы закрепить эти чувства и постараться объединиться в борьбе с серьезной опасностью, тот самый цивилизованный мир делает все для того, чтобы еще более отделить себя от мира, в его представлении "нецивилизованного". Делаются недальновидные заявления, рисуются карикатуры и так далее.

Одновременно от самих ближневосточных стран требуется полная самоотверженность, а именно - стать буфером между ИГ и Западом и не щадить для этого живота своего. По принципу "спасайте меня все!" А с какой стати? Странам Ближнего Востока как-то нет особого повода быть благодарными Западу. Разве что за нынешние разрушения и кровопролитие, конца которому, к сожалению, в ближайшем будущем не видно.

На Западе это понимают и уже начинают раздражаться. С этим, вероятно, связаны появившиеся на днях в СМИ резкие высказывания главы Пентагона в адрес Ирака. Как сообщает Росбалт, министр обороны США обвинил иракскую армию в нежелании сражаться и назвал это главной причиной военных успехов группировки "Исламское государство".

В интервью CNN Эштон Картер в необычно резкой манере заявил, что иракская армия значительно превосходила по численности боевиков в Рамади, однако просто покинула эту местность и не пыталась защитить город. Картер назвал эту ситуацию "очень тревожной", передает BBC.


Ситуация реально тревожная. И должна восприниматься адекватно.
 

Интересно, что Европа хочет изолироваться от угрозы ИГ, выдворив опасные элементы, задавив комплексом неполноценности своих граждан-мусульман и создав внутри своих границ стерильную атмосферу. О США, находящихся вообще на другом конце света, говорить даже не приходится.

Кстати, совсем недавно командующий вооруженными силами Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади обвинил США в оказании поддержки боевикам радикальной группировки "Исламское государство".

"Соединенным Штатам не следовало бы поставлять оружие, деньги и продукты группировке "Исламское государство", а затем извиняться за то, что они, якобы, сделали это по ошибке. Американцы на словах утверждают, что они хотят противостоять ИГ. А на деле мы видим другое - они ведут наблюдение и проводят рекогносцировку", - цитирует командующего "ТВ Центр".

Фирузабади подчеркнул, что согласно разведданным, американские самолеты регулярно совершают рейсы в аэропорты, которые находятся под контролем Исламского государства.

Насколько достоверны сведения иранской разведки, судить не беремся. Однако нет сомнений - если бы Запад захотел остановить ИГ, он бы это сделал. Вопрос в том, что он почему-то не хочет этого делать. Он ждет.

Чего?..

P.S. По данным мировых СМИ, США собираются воевать с "Исламским государством". Военная кампания США по уничтожению группировки "Исламское государство" будет состоять из трех стадий. Первая предусматривает авиаудары, вторая - поставку обмундирования иракцам, курдам и, возможно, представителям суннитских племен. А третья будет заключаться в уничтожении боевиков в их убежище в Сирии. Также сообщается, что США и Турция договорились о поддержке с воздуха сирийских повстанцев. Речь идет о сторонниках оппозиции, которых Вашингтон и Анкара в феврале согласились обучать для борьбы с "Исламским государством" (ИГ).

С другими статьями автора можно ознакомиться здесь.