Эвакуированы десятки тысяч жителей Кёльна - ФОТО В Кёльне эвакуированы 20 тысяч жителей из-за запланированного взрыва снаряда, не разорвавшегося со времен Второй мировой войны.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на bbc.co.uk.

Закрыты школы и детские сады, а также местный зоопарк.

Эвакуация коснулась жителей районов Риль и Мюльхайм, а также 1100 обитателей дома для престарелых и инвалидов.

Неразорвавшийся американский снаряд весом в 1000 килограммов будет взорван управляемым взрывом.

Он был обнаружен во время подготовительных работ по прокладке газовой трубы в минувшую пятницу на глубине 5 метров возле Мюльхаймского моста, соединяющего районы Риль и Мюльхайм.

На время взрыва будет остановлено движение водного транспорта по Рейну, воздушное пространство над городом также будет закрыто.

Эвакуация затронула все здания и учреждения, находящиеся в радиусе 1 км от места нахождения бомбы.

Как сказал директор дома для престарелых Отто Людорфф, эвакуация легла "тяжелым эмоциональным и физическим бременем" на его обитателей, средний возраст которых составляет 86 лет.

В Германии, подвергавшейся яростным бомбардировкам союзников, ежегодно находят невзорвавшиеся снаряды времен Второй мировой. Обычно они благополучно нейтрализуются, однако в 2010 году трое взрывотехников погибли при попытке обезвредить старую бомбу.

В декабре 2011 года в городе Кобленц на западе Германии состоялась самая масштабная операция по обезвреживанию бомбы с момента окончания войны, когда были разряжены два найденных на дне Рейна снаряда.

Нажмите на фотографии для увеличения: