Во Франции арестовано имущество “Russia Today” - ОБНОВЛЕНО 21:05

Судебные приставы во Франции арестовали имущество "Russia Today".

Как передает Day.Az со ссылкой на журнал "Forbes", об этом заявил руководитель компании "Group Menatep Limited" Тим Осборн.

"По моей информации, речь идет об аресте здания, в котором находится офис телеканала Russia Today в Париже", - говорит Осборн.

В Париже также есть несколько зданий, которые в собственности Российской Федерации, и это одно из них. Кроме того, в случае, если телеканал приносит выручку государству, она тоже будет арестована. Относительно зарплат сотрудников Осборн пояснил, что их арест затронуть не должен, так как они начисляются сотрудникам и не являются собственностью государства.

Также ограничительные меры коснулись агентства ТАСС. "В связи с тем, что имущество ТАСС за рубежом принадлежит Российской Федерации, то действующие обстоятельства его тоже коснулись. Мы ведем работу в рамках общей политики государства по данному вопросу. Подробности мы не раскрываем", - сообщили Forbes в ТАСС.

В пресс-службе ВГТРК отметили, что "компания получила предписание, которое сейчас находится в переводе и будет изучаться".

---------
15:54

Правоохранительные органы Франции наложили арест на счета российских компаний. Ранее сообщалось, что все российские учреждения в Бельгии получили уведомления о подготовке к аресту их имущества.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на BBC.

Информацию об аресте российских активов Forbes подтвердил источник, близкий к акционерам ЮКОСа.

Как сообщил РБК глава банка ВТБ Андрей Костин, были арестованы счета российских компаний во французской "дочке" ВТБ, а также счета российских дипломатических миссий.

"На утро они (счета дипмиссий) были разморожены, но такая проблема была. Суммы незначительные, исчисляются десятками тысяч евро. Счета диппредставительств были тут же разморожены, счета российских компаний заморожены", - цитирует Костина РБК.

Ранее в четверг помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что арест российского имущества в Бельгии и Франции по иску экс-акционеров ЮКОСа является незаконным и будет оспорен.

Арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании Yukos Universal Limited.