Cильное землетрясение в Китае, есть погибшие - ОБНОВЛЕНО

14:05

По меньшей мере 6 человек погибли и еще 48 пострадали в результате землетрясения в северо-западном китайском уезде Гума (китайское название - Пишань) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, сообщили в министерстве гражданской администрации КНР.

Спасательные службы уже приступили к работе по устранению последствий удара стихии, ситуацию под личный контроль взял глава партийного комитета провинции Чжан Чуньсянь.

По имеющимся данным, полностью разрушены либо частично пострадали 3 тыс. строений. Силами спасательной команды организуется лагерь для временного проживания, на место происшествия доставлена тысяча палаток и другие вещи первой необходимости.

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в 09:07 утра по местному времени (04:07 мск), очаг залегал на глубине 10 км. Сразу после него был зафиксирован еще ряд подземных толчков меньшей амплитуды.

Уезд Гума находится на в 1,8 км к югу от административного центра Синьцзяна города Урумчи. Его население составляет около 258 тыс. человек.

---------
10:14


Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в пятницу в 09:07 утра в северо-западном китайском уезде Гума (Синьцзян-Уйгурский автономный район).

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщил Китайский сейсмологический центр.

По его данным, очаг залегал на глубине 10 километров.

В результате землетрясения по меньшей мере три человека погибли и еще 20 пострадали. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

Уезд Гума находится в 1,8 километрах к югу от административного центра Синьцзяна города Урумчи. Его население составляет около 258 тысяч человек.

---------
07:58

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в пятницу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая на северо-западе страны, сообщает Геологическая служба США. Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 164 километрах северо-западнее города Хотан. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров.
 

По данным Китайского сейсмологического центра, землетрясение было магнитудой 6,5.

Информации о жертвах и разрушениях не поступало.