База соглашения по иранской атомной программе готова

Базовые элементы для финального соглашения по иранской ядерной программе уже готовы, что позволяет надеяться на скорейший успех переговоров, заявил министр иностранных дел КНР Ван И, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

"Я думаю, что базовые элементы для всеобъемлющей сделки по (иранскому) атому готовы. Время разрешить этот вопрос уже пришло", - приводит агентство Синьхуа слова главы китайского МИД на встрече с журналистами в Вене.
 

"Возможность достигнуть соглашения очень высокая", - добавил министр.
 

Ранее об уверенности, что сделка по иранской ядерной программе состоится и будет всеобъемлющей, заявил глава российской делегации на переговорах, замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
 

"Шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) при участии ЕС и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе. Согласно достигнутым ранее договоренностям, итоговый документ должен был быть подготовлен до 30 июня, однако на очередном раунде переговоров в Вене стороны решили продлить работу над ним до 7 июля.
 

Евросоюз уже продлил до 7 июля приостановку действия ограничительных мер против Ирана, а США до того же срока продлили действие промежуточного соглашения по иранской ядерной программе.