Ассанж попросил политического убежища у Олланда Джулиан Ассанж попросил политического убежища у президента Франции Франуса Олланда.

Как передает Day.Az со ссылкой на "МК", во французской газете Le Monde основатель WikiLeaks опубликовал большое открытое письмо, в котором обратился как к Олланду, так и к народу Франции.

"Господин президент, я имею честь писать вам и, через вас, обратиться к французскому народу. Меня зовут Джулиан Пол Ассанж. Я родился 3 июля 1971, Таунсвилл, Австралия", - обращается в своем письме Ассанж. Он заявил, что ему угрожали смертью из-за его журналистской деятельности. Так же он сообщает, что никогда не был официально обвинен в преступлениях ни в Швеции, ни в Великобритании.

Ассанж указывает в письме, что только Франция сегодня находится в состоянии обеспечить ему необходимую защиту против политических преследований, в связи с чем, он просит о защите.

Заканчивает свое обращение к Олланду Ассанж так: "Моя жизнь в опасности, г-н президент, и моя целостность, как физическая, так и психологическая с каждым днем подвергаются всё большей угрозе... Только Франция в настоящее время может предложить мне необходимую защиту против политических преследований, объектом которых я сейчас являюсь".

"Как государство-член Европейского Союза, как страна, приверженная своей истории в борьбе за те ценности, которые я сделал своими, как страна, являющаяся пятой мировой державой, Франция сможет, если пожелает, действовать", - добавил Ассанж в конце письма.

В целом все письмо - это долгая история жизни Ассанжа и WikiLeaks.

Напомним, что ранее министр юстиции Франции Кристиан Тобир сообщила, что Франция могла бы предоставить политическое убежище Ассанжу и бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. Впрочем, премьер-министр Мануэль Вальс заявил, что данный вопрос не стоит на повестке дня.

В настоящее время Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Но недавно французское издание Liberation в соавторстве с Джулианом Ассанжем опубликовало анализ новой порции документов от WikiLeaks. В статье приводятся данные о масштабном промышленном шпионаже США против французских предприятий. Наверное, Ассанж рассчитывает, что Франция должна оценить его заслуги в разоблачении шпионажа.

ХХХ

Власти Франции отказали основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении политического убежища.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

"Франция получила письмо от господина Ассанжа. Углубленный анализ показал, что из-за ряда юридических и материальных аспектов в ситуации Ассанжа Франция не может удовлетворить его просьбу", - говорится в заявлении администрации главы государства.

В Елисейском дворце также подчеркнули, что основателю WikiLeaks не грозит "непосредственная опасность", и напомнили, что "на него выдан европейский ордер на арест".