Президент Гватемалы может пойти под суд Парламентская комиссия рекомендовала в пятницу снять статус неприкосновенности с президента Гватемалы Отто Переса Молины, что может привести к расследованию и суду над главой государства по подозрению в причастности к коррупции.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Жалобу в суд подала партия Winaq, в ней утверждалось, что Перес Молина знал о незаконных сделках, совершавшихся высокопоставленными должностными лицами. В мае прокуратура обвинила бывшего помощника экс-вице-президента Гватемалы Роксаны Бальдетти - Хуана Карлоса Монсона Рохаса - в организации преступной схемы, которая предполагала получение чиновниками взяток за установление более низких таможенных пошлин. Ущерб от действий чиновников оценивается в миллионы долларов. Перес Молина объявил о добровольном уходе Бальдетти с поста вице-президента.

Четыре из пяти членов комиссии подписали обращение к парламенту, призывающее снять неприкосновенность с главы государства, сообщает гватемальский портал Prensa Libre. Теперь за данную рекомендацию должны будут проголосовать 158 членов парламента центральноамериканской страны на чрезвычайном заседании. Сейчас ни одна партия в парламенте Гватемалы не имеет большинства, поэтому решение может быть только коллегиальным. За него должны проголосовать не менее 105 депутатов.

Конституционный суд Гватемалы в середине июня приостановил действие решения о проведении предварительного расследования в отношении президента о его возможной причастности к коррупции. Ранее решение о начале расследования по запросу оппозиционной партии было принято Верховным судом.

Секретарь Конституционного суда Мартин Гусман говорил, что расследование приостановлено временно, и теперь стороны будут ожидать окончательного решения относительно его продолжения.

В Гватемале прошли многотысячные акции протеста с требованием отставки президента на фоне коррупционного скандала. На фоне скандала в системе социального страхования были задержаны глава центрального банка Хулио Роберто Суарес и президент Гватемальского института социального страхования Хуан де Диос Родригес. После этого свои посты покинули ключевой член кабинета министров глава МВД Маурисио Лопес Бонилья, считавшийся самым приближенным к президенту Отто Пересу Молине человеком, а также министр энергетики Эдвин Родас, министр окружающей среды Мишель Мартинес и министр стратегической разведки Улисес Ансуэто.