В Конгрессе США поддержали инициативу о поставках Иордании военной помощи Палата представителей Конгресса США во вторник приняла законопроект, который дает право администрации США поставить технику и вооружение Иордании, являющейся членом коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

Согласно тексту инициативы, Иордания включается в список стран, которым США могут осуществлять прямую продажу определенной военной техники и оборудования. Королевство получает такой статус на три года. Разработчики законопроекта полагают, что это позволит вооруженным силам страны выполнять свои стратегические задачи, в первую очередь, бороться с ИГ. Кроме того, в документе заложен призыв к исполнительной власти США усилить военное сотрудничество с Иорданией и чаще проводить с ее военными совместные учения.

Автором проекта закона выступила член комитета палаты по иностранным делам Илеана Рос-Лехтинен (республиканка, штат Флорида). "США в борьбе против ИГ и желать не могут более преданного коалиции партнера, чем Иордания", - убеждена конгрессмен. В своем заявлении для журналистов она отметила, что власти королевства сражаются не только с экстремистами, они также борются с последствиями сирийского гуманитарного кризиса. "Проголосовав за этот законопроект, палата представителей продемонстрировала, что мы признаем стратегическую роль Иордании в битве с ИГ", - подчеркнула Рос-Лехтинен.

Теперь текст поступит на рассмотрение сената США, ожидается, что там он также встретит поддержку, после чего ляжет на стол президента США Барака Обамы.
 

Иордания вместе с другими странами региона в сентябре прошлого года начала наносить авиаудары по боевикам на территории Сирии. В начале этого года исламисты жестоко расправились с пилотом королевских ВВС Муазом Юсефом аль- Касасбом. Позже госсекретарь США Джон Керри заявил, что военные Иордании после этого случая стали чаще атаковать ИГ с воздуха. Тогда же в феврале король Иордании Абдалла II пожаловался американским законодателям на "сложности и проволочки", возникающие в процессе "получения определенных типов военного снаряжения". Конкретно речь идет о запчастях к самолетам, приборах ночного видения и высокоточных боеприпасах.