Полиция Армении вновь применяет силу: избит активист - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

29.07.2015
23:45

Участникам акции протеста против повышения тарифа на электроэнергию, организованной инициативой "Вставай, Армения", удалось прорвать полицейский кордон и оказаться в центре площади Республики. Об этом, как передает Day.Az, пишет Новости Армении.
 

Как сообщает корреспондент агентства, полицейские вытолкали активистов с центра площади.
 

Тогда протестующие решили посидеть на проезжей части перекрестка улиц Налбандян-Саркисян. Полицейские буквально на руках перенесли активистов на тротуар.

Другие аналогичные попытки также были пресечены полицейскими.


Члена совета инициативы "Вставай, Армения" Давид Санасарян вечером 29 июля на Скорой помощи доставлен в медцентр "Эребуни".
 

Как сообщает корреспондент агентства, Санасарян постоянно жаловался на то, что на площади Республики полицейские применили к нему насилие, бросили на землю, ударили по голове.
 

Все кончилось тем, что Санасарян улегся на траву, и была вызвана Скорая помощь.
 

Решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении с первого августа тарифов на электроэнергию на 16 процентов, принятое 17 июня по заявке компании "Электросети Армении", спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и вечером 22 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна.
 

Полицейские с применением резиновых дубинок и водометов под утро 23 июня разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.
 

После того, как власти предложили провести аудит тарифов, накал протеста снизился. В то же время наиболее радикально настроенная часть протестующих оставалась на проспекте Баграмяна, шестого июля полиция разогнала их бессрочный митинг.

----------------
30.07.2015
10:10

Нажмите на фотографии для увеличения:


14:14

Нажмите на видео для просмотра:

фото