ООН против незаконной торговли объектами дикой природы

Генеральная Ассамблея ООН призвала признать незаконный оборот объектов дикой природы серьезным преступлением, этот вопрос включен в регулярную повестку дня Генассамблеи начиная с предстоящей 70-й сессии. Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.
 

Резолюция по борьбе с незаконным оборотом объектов дикой природы была принята в ходе пленарного заседания в четверг, став первым подобным документом.
 

Резолюция отражает проблемы, связанные с растущими масштабами "браконьерства и незаконной торговли объектами и продуктами дикой природы, а также неблагоприятных экономических, социальных и экологических последствий такой практики". В некоторых странах незаконный оборот охраняемых видов дикой фауны и флоры "становится все более изощренной формой транснациональной организованной преступности", отмечается в документе.
 

В резолюции особо упоминается охота на слонов и носорогов в Африке, что в отдельных случаях угрожает их полному исчезновению. Ежегодно люди убивают около 30 тысяч слонов. Таким образом, уровень браконьерства превышает уровень естественного пополнения вида.
 

Принятая резолюция "призывает государства-члены признать серьезным преступлением незаконный оборот охраняемых видов дикой фауны и флоры, осуществляемый с участием организованных преступных групп".
 

Также государствам-членам рекомендуется следовать общей координации судебных, правовых и административных положений законодательств "для содействия обмену доказательствами незаконного оборота объектов дикой природы и уголовному преследованию в связи с таким оборотом".
 

Резолюция отмечает, что охрана дикой природы должна быть составной частью "всеобъемлющей концепции обеспечения ликвидации нищеты и продовольственной безопасности".
 

Данный вопрос будет рассматриваться в рамках Генассамблеи ежегодно начиная с предстоящей 70-й сессии.