Трое саудовских военнослужащих погибли при обстреле с территории Йемена Трое военнослужащих Саудовской Аравии в пятницу погибли в районе города Дахран-эль-Джануб провинции Асир на юге королевства при обстреле с территории Йемена. Об этом сообщило Саудовское агентство печати, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

О том, кто именно совершил нападение, не сообщается. Южные районы страны граничат с йеменской провинцией Саада, которая считается оплотом шиитских мятежников-хоуситов, против которых Эр-Рияд ведет военную кампанию в поддержку президента Абд Раббо Мансура Хади.
 

Саудовская армия открыла ответный огонь и поразила ракетные установки, из которых был произведен залп.
 

Противостояние между йеменскими властями и мятежниками активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов "Ансар Аллах" захватило столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул Йемен. С 26 марта по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно- воздушную операцию против хоуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.