Сотни человек эвакуированы из-за пожаров в штате Калифорния Площадь природных пожаров на западе США увеличивается. Власти штата Калифорния распорядились эвакуировать сотни жителей домов, расположенных в опасной близости от фронта огня, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"При малейшем дуновении ветра пожары разгораются с новой силой и продолжают распространяться на новые районы, - отметил представитель службы противопожарной и лесной охраны штата Калифорния Дэниел Берлэнд. - Обычно пожары возникают из-за небрежности людей, однако в данном случае ситуацию усугубляет засуха".
 

Наиболее крупный пожар бушует на площади 60 кв. км в районе озера Ловер к северу от города Сан-Франциско. Власти эвакуировали из опасной зоны 650 человек. Для борьбы с огнем выделено восемь спецвертолетов.

Другой пожар пылает в опасной близости от 136 жилых домов и строений около долины Напа. Пожарные обещают полностью потушить возгорание к ближайшему понедельнику. По словам властей, огонь не затронул знаменитые виноградники долины Напа.
 

Близ административного центра штата - города Сакраменто - сгорели семь домов. В центральной части Калифорнии эвакуированы жители 200 домов.