США подтвердили гибель лидера талибов Данные американской разведки подтверждают, что бывший лидер талибов Мулла Омар погиб, говорится в официальном сообщении пресс-службы Белого дома, распространенном в субботу, 1 августа.

Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, документ цитирует РИА Новости.

"Несмотря на то, что точные детали не ясны, очевидно, что его гибель дает шанс для еще большего прогресса на пути построения стабильности в Афганистане", - говорится в сообщении.

Правительство Афганистана 29 июля официально заявило о смерти Муллы Омара в апреле 2013 года. Предположительно, лидер талибов находился в это время в Пакистане. Совет группировки назначил преемником Омара его заместителя Ахтара Мохаммада Мансура.

"Талибан" - исламистское движение, зародившееся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году. Правило Афганистаном с 1996 по 2001 годы и регионом Вазиристан (север Пакистана) с 2004 года. Совет безопасности ООН в 2003 году признал движение террористической организацией.

Мулла Омар - один из основателей движения и его фактический лидер. Несмотря на высокое положение в иерархии организации, о нем известно мало, не установлен даже достоверно его внешний облик. О гибели Омара неоднократно сообщалось, но каждый раз талибы опровергали факт смерти своего лидера.