Интерпол не хочет искать Саакашвили Международная организация уголовной полиции (Интерпол) отклонила требование властей Грузии объявить в международный розыск бывшего грузинского президента, нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

"Согласно информации, полученной от Национального центрального бюро Интерпола МВД Грузии, генеральный секретариат Интерпола не принял положительное решение относительно объявления в международный розыск Михаила Саакашвили", - сообщила Главная прокуратура Грузии. В грузинской прокуратуре заявляют, что намерены вновь обратиться в Интерпол с требованием объявить Саакашвили в международный розыск.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 по ноябрь 2007 года, а также с января 2008 по ноябрь 2013 года. Страну он покинул за несколько дней до истечения срока своих полномочий и до инаугурации президента Георгия Маргвелашвили, которая прошла 17 ноября 2013 года. После отъезда Саакашвили жил в США и Украине. В 2015 году он занял пост руководителя Международного совета реформ Украины. 30 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили губернатором Одесской области, ему также предоставлено украинское гражданство.

В Грузии в 2014 году Саакашвили были предъявлены обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала "Имеди" и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Ему также инкриминировалась организация вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, сокрытие преступления, а также фальсификации в ходе следствия по делу об убийстве в 2006 году банкира Сандро Гиргвлиани и растрата госсредств в 2009-2012 годах.

Так как Саакашвили не явился в следственные органы, обвинения были ему предъявлены заочно, а в качестве меры пресечения заочно был избран арест. После этого Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск в Грузии, а Главная прокуратура обратилась в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск. Сам Саакашвили называет обвинения против него необоснованными, передает ТАСС.