Иран не закрывал границу с Турцией - ОБНОВЛЕНО 19:38

"Информация, распространенная в связи с закрытием ирано-турецкой границы, не совсем верна".

Как сообщает АПА, об этом сказал источник в Министерстве иностранных дел Турции, передает Day.Az.

Дипломатический источник отметил, что информация о закрытии границы не соответствует действительности: "На официальном уровне такого решения не принималось. Границы открыты".

В информации, размещенной на сайте Министерства иностранных дел Ирана, также говорится, что на погранично-пропускных пунктах никаких проблем нет. По сообщению министерства, Турция сама потребовала временно приостановить железнодорожное сообщение в связи с возникшими на ее территории проблемами.

Отметим, что начальник полиции Ирана Хосейн Аштари заявил о временном закрытии северо-западного участка границы страны из-за произошедших в последние две недели событий в Турции.


---------
14:38

Министерство внутренних дел Ирана опровергло ранее распространенную информацию о закрытии страной границы с Турцией, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Все пограничные посты Ирана, включая те, что находятся на границе с Турцией, открыты, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте МВД Ирана, со ссылкой на представителя министерства Маджида Агабабаи.

"На сухопутных границах нет никаких проблем. Тем не менее, часть железнодорожного переезда на границе была временно закрыта по просьбе турецкого правительства в связи с техническими проблемами. Но он будет открыт в ближайшее время", - сказал представитель министерства.

За последние несколько дней были зарегистрированы случаи подрывов на транспортной и энергетической инфраструктуре между Ираном и Турцией (на территории Турции, недалеко от границы с Ираном).

По мнению некоторых СМИ, после этих терактов граница между Ираном и Турцией должна были закрыта.

---------
12:51

Северо-западная граница Ирана с Турцией закрыта.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации газеты "Milliyet", об этом заявил начальник полиции Ирана Хосейн Аштари.

Он отметил, что Верховный совет международной безопасности в связи с происходящими в Турции событиями временно закрыл границу.

Хосейн Аштари сказал, что все вопросы в связи с закрытием границы следует адресовать этой структуре.