В России разблокировали "Википедию" - ОБНОВЛЕНО

13:03

Роскомнадзор удалил "Википедию" из реестра запрещенных сайтов, так как статья о наркотике была отредактирована, сообщает ведомство во вторник, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе "чарас", содержащаяся в настоящий момент в "Википедии", согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства", - говорится в сообщении ведомства.

Русскоязычная "Википедия" была заблокирована из-за статьи, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. По решению Черноярского районного суда Астраханской области, направленному в Роскомнадзор, распространение этой информации запрещено в России. "Википедия" отказалась удалить статью, объясняя это тем, что она основана на материалах с сайта ООН.

---------
10:35

Русская версия "Википедии" перестала работать сегодня ночью.


О недоступности портала пишут пользователи из разных российских регионов. Корреспондент "РГ" тоже попытался зайти на страницу интернет-энциклопедии, но это оказалось невозможно, сообщает Day.Az со ссылкой на rg.ru.

Накануне заблокировать сайт потребовал Роскомнадзор. Поводом послужила статья о наркотическом веществе, в то время как в России запрещено распространение такой информации.
 

Энциклопедия отказался ее удалить, ссылаясь на то, что она основана на материалах с сайта ООН. В итоге Роскомнадзор по решению суда направил операторам ссылку на статью для блокировки. Заблокировать одну страницу оказалось проблематично, пришлось "перекрывать" весь портал.

В Twitter "Русская Википедия" сообщила, что скоро полная версия перестанет работать у большинства россиян. При этом мобильная версия по-прежнему доступна, так как имеет другой адрес.