Метеочувствительные, осторожнее! На Солнце вспыхнула внезапная магнитная буря

Несмотря на то, что на поверхности Солнца наблюдаются всего 45 пятен и 1 активная группа, начавшиеся вчера геомагнитные возмущения в течение сегодняшнего дня превратились в геомагнитную бурю.

Об этом, как передает Day.Az, АПА сообщил замдиректора по научным вопросам Шамахинской Астрофизической обсерватории имени Н.Туси НАНА Эльчин Бабаев.

По его словам, один из основных геомагнитных индексов Кр достиг 6 (9 это максимум). Наблюдающаяся на поверхности Солнца большая группа пятен AR2403 имеет сложное магнитное поле. Но по причине вращения Солнца, в скором времени она перейдет на заднюю часть диска: "Вспышки будут для нас безопасными, но в случае, если вспышки будут происходить в течение ближайших двух дней (самый мощный из них относится к классу рентгеновских), на радиоволнах могут возникать проблемы, либо создать радиационные бури. Причиной геомагнитной бури на Солнце является то, что компонент Z межпланетарного магнитного поля неожиданно указал на южное направление. В этом случае плазменные структуры солнечного ветра с легкостью проникают в магнитосферу Земли, что приводит к возмущению на магнитном поле Земли".

Э.Бабаев сказал, что буря относительно стихнет, а геомагнитное возмущение продолжится в течение ближайших трех дней. Причиной этому послужит влияние прерывистого солнечного ветра: "Для здоровых людей нет никаких причин для беспокойства, но люди, находящиеся в группе риска, должны принять профилактические меры на основе рекомендации врача".