Грузия дает старт проекту "Ненскра ГЭС" Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принял в понедельник вечером участие в церемонии подписания договора о строительстве "Ненскра ГЭС", сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Проект "Ненскра ГЭС" имеет огромное значение для нас. ГЭС спроектирована так, чтобы она могла в зимние месяцы заменить импортируемую электроэнергию. Это существенно укрепит устойчивость нашей энергосистемы. Очень важно, что строительство ГЭС опирается на структуру Build-Operate, согласно которой инвестор обязан построить гидроэлектростанцию, произвести ее оперирование в течение 35 лет и затем безвозмездно передать в собственность Грузии. "Ненскра ГЭС" будет первым проектом в Грузии, который будет осуществлен по этой модели и в итоге останется в собственности Грузии", - заявил Ираклий Гарибашвили.

По его словам, этот проект очень важен с точки зрения экономического развития страны, ее энергобезопасности и энергонезависимости.

По его словам, в страну входит корейская государственная компания, и это выражение доверия к Грузии и к тому бизнес-климату, который в стране.

"У нас есть как достойный инвестор, так и достойная строительная компания, которая осуществит этот проект. Это итальянская компания "SaliniImpregilo"", - отметил Гарибашвили.

Суммарная инвестиция в проект составит 1 млрд. долларов, а в кредитном компоненте участвуют Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития и корейский "Эксимбанк".