Китайская семья просит обменять сгнивший клад на новый

Несколько лет назад семья фермера по фамилии Чжан из китайской провинции Цзянсу закопала под половицей на кухне нажитые тяжелым трудом 15 тысяч долларов. Какой же был ужас китайцев, когда спустя годы они обнаружили, что купюры наполовину истлели. Фермеры требуют обменять сгнившие банкноты на новые, сообщает Xinhua.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, по словам Чжана, заработанные за несколько лет деньги его мать закопала около четырех лет назад. Женщина поместила купюры сначала в пластиковый пакет, затем в металлическую коробку, а потом зарыла под полом на кухне. Летом фермер решил жениться, и его родственники вспомнили о кладе.


Трудно представить себе шок китайцев, когда, открыв коробку, они увидели внутри наполовину сгнившие банкноты.

"Родители плакали от горя. Они не знали, что им теперь делать", - рассказал Чжан. Впрочем, выход нашелся. Родственники фермера отнесли "клад" в банк и потребовали обменять испорченные купюры на новые. Эксперты изучили банкноты и пришли к выводу, что сделать это едва ли получится.

Впрочем, сотрудник банка заверил убитых горем фермеров, что отправит фотографии испорченных купюр в вышестоящее отделение в надежде, что там найдут выход из столь непростой ситуации.

Как сообщает Xinhua, столь крупную сумму денег китайские фермеры редко зарывают в землю. Обычно они предпочитают хранить их в банке.