В России возрождают мамонтов

В Якутске на днях начала работу первая лаборатория по изучению ДНК вымерших животных в России. Главная задача ученых - возродить мамонтов, сообщает Day.Az со ссылкой на PPcorn.
 

На базе новой лаборатории объединились три научных центра: Северо-Восточный федеральный университет, Пекинский институт геномики и южнокорейский Фонд биотехнологических исследований Sooam, пишет lenta.ru. Возрождать мамонтов ученые собираются с помощью клонирования живой клетки древнего животного, сохранившейся в вечной мерзлоте. Генетический материал планируется пересадить в яйцеклетку индийской или азиатской слонихи. После остается ждать, пока она выносит своего предка.


Чтобы реализовать задуманное, ученым нужно найти подходящие останки мамонта и самое главное - грамотно их разморозить. По словам директора Зоологического музея Зоологического института РАН Алексея Тихонова, найти ядра клетки удается в образцах ткани или шерсти мамонтов, но, после их оттаивания - материал пропадает. Подобная ситуация, например, произошла с известным Малоляховским мамонтом, которого нашла в 2013 году экспедиция Института прикладной экологии Севера СВФУ на острове Малый Ляховский в море Лаптевых. Останки животного представляли собой около полутора килограммов мягких тканей и крови. Ученых поразило, насколько хорошо сохранились ткани животного, что были красного цвета, а после того, как ледяное покрытие вокруг тела было пробито, потекла кровь. Для поиска в этом материале живых клеток образцы отправили зарубежным партнерам - корейскому Фонду биотехнологических исследований Sooam. Тогда в Якутии не было возможности самостоятельно проводить исследования. Но за время в пути и улаживание бюрократических вопросов биологический материал потерял ценность. Исследования были проведены, но использовать материал для попытки клонирования не удалось.

Поэтому с открытием лаборатории в Якутии ученый мир снова стал надеяться на возрождение мамонтов. Именно на территории этого региона были найдены более 90% известных миру древних животных с сохранившимися мягкими тканями. Вечная мерзлота здесь проникает на несколько метров вглубь земли и главное - образует практически безкислородную среду, в которой останки хорошо консервируются на много лет.
 

Теперь, когда в таком богатом для палеонтологов регионе, открылась специальная лаборатория для изучения останков древних животных, шансы на сохранение и клонирование живой клетки мамонта увеличились в разы. Это важное событие для мирового научного сообщества. По мнению экспертов, возвращение мамонтов может стать разделительной чертой в истории человечества.
 

Напомним, в марте 2015 года американские генетики уже сообщали, что смогли внедрить гены мамонта в ДНК слона. Однако результаты опыта в итоге не были представлены в ведущих научных журналах.