Полиция Бельгии обнаружила 14 мигрантов из Сирии в грузовике

Бельгийская полиция в четверг обнаружила 14 мигрантов из Сирии в грузовике под городом Гент во Фландрии, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Soir, передает Day.Az.
 

Мигранты находились в грузовике с польскими номерными знаками, припаркованном на трассе Е17, ведущей из французского Лилля в бельгийский портовый город Антверпен.
 

"Водитель-поляк услышал шум в грузовике и сообщил в полицию. Полицейские обнаружили в холодильной камере 14 мужчин-сирийцев, в том числе одного несовершеннолетнего", - сообщил прокурор. При этом, по информации властей, мигранты чувствуют себя хорошо.
 

Как сообщает интернет-издание Sudinfo, полиция полагает, что беженцы спрятались в грузовике еще во французском портовом городе Дюнкерк, откуда, в том числе, ходят паромы в Великобританию.
 

Согласно официальным данным, с января по июль 2015 года убежище в Бельгии запросили в общей сложности немногим более 12 тысяч выходцев из третьих стран, 66% из них являются беженцами из Сирии, Ирака и Афганистана.
 

Наибольшее число прошений о предоставлении убежища в Бельгии было зарегистрировано в мае, июне и июле. В июле приток нелегальных мигрантов достиг 2,9 тысячи человек, что в два раза превышает показатель того же месяца 2014 года.
 

В минувшем году иммиграционное ведомство королевства зарегистрировало свыше 17 тысяч просителей убежища.