Повстанцы в Йемене напали на колонну техники арабской коалиции Повстанцы в Йемене атаковали колонну военной техники, которую коалиция арабских стран перебрасывала для поддержки сторонников президента Абд Раббу Мансура Хади в провинции Мариб в центральной части страны, сообщил агентству Sputnik местный источник, передает Day.Az.

"Неизвестные, судя по всему, хуситы, привели в действие взрывные устройства на пути следования военной техники по дороге из района Эль-Абр (в провинции Хадрамаут - ред.) в провинцию Мариб, в результате чего оказался уничтожен военный грузовик и повреждены еще более десятка бронемашин. Несколько солдат, находившихся внутри, пострадали", - сообщил собеседник агентства.


Как сообщил источник в провинции Мариб, глава Генштаба Йемена Мохаммед Али аль-Макдаши в четверг провел с министром внутренних дел страны Абду Хузейфи, военным руководством и местными властями совещание по поводу будущих боевых действий, в том числе того, что было названо "решающим сражением за освобождение Саны".
 

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой - войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией выступила на стороне Хади и с 26 марта осуществляет авиаудары по районам Йемена, которые контролируют хуситы. По оценкам Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в период с 26 марта по начало июля в Йемене 1670 мирных жителей были убиты и 3829 ранены. Гуманитарная обстановка в стране продолжает ухудшаться.