Власти Австрии перекрыли шоссе на границе с Венгрией из-за мигрантов Власти Австрии временно закрыли шоссе недалеко от австро-венгерской границы, после того как к автомагистрали вышли около 800 мигрантов, пришедших пешком со стороны Венгрии. Об этом Day.Az передает со ссылкой на РИА Новости, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Местные власти намерены направить пришедших в страну мигрантов в приемные центры, отмечает агентство. "Мы подождем и посмотрим, какая ситуация будет в ближайшие часы и сегодня ночью, если прибудет еще больше человек. Это вполне возможно", - заявил представитель полиции австрийской федеральной земли Бургенланд. Он предположил, что группа мигрантов могла сойти с поезда, прибывшего к границе с Австрией со стороны Венгрии.

По данным агентства, ранее власти направили на поезде в Вену около 880 человек, пришедших на границу Австрии из Венгрии в течение прошлой ночи.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Ранее верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш призвал государства-члены Евросоюза распределить по системе квот не менее 200 тысяч беженцев, находящихся ныне на территории Греции, Венгрии и Италии.

Ранее представитель Еврокомиссии Александр Винтерстейн сообщил, что в связи с миграционным кризисом ЕК выделяет из фонда по поддержке предоставления убежища, миграции и интеграции 5 миллионов евро Австрии и 4 миллиона евро Венгрии в качестве финансовой помощи.