Новые подробности разгона митинга в Ереване - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

10:19

Сайт Epress.am рассказал о подробностях разгона акции протеста в Ереване.

Примерно к 05:20, когда на перекрытом проспекте Баграмяна оставалось несколько десятков полусонных демонстрантов, отряд "ангелов", построившись свиньей, с криками "hей, hей" и кулаками вперед вклинился в живую цепь людей, которых силой дробили на маленькие группы и растаскивали по автозакам. Большинство демонстрантов были задержаны, остальных вытеснили на пешеходную часть и блокировали несколькими рядами полиции. Задержания продолжались и тут. Спустя минут двадцать с проезжей части водометами и машинами-убощиками смывали следы сидячего пикета и последующего разгона. Полиция сообщает о 48 задержанных, передает Day.Az.
 

Ребятам заламывали руки, на некоторых разорвали одежду. Их запихивали в уже переполненные автозаки, отчего у людей случались приступы удушья и обмороки. Нескольким из них позволили получить первую помощь от дежуривших на месте врачей скорой помощи.
 

Оставшаяся на Баграмяна Римма Саргсян рассказала, что большинство членов их инициативы "Нет грабежу!", инициировавшая вчерашнее шествие по проспекту, были задержаны.
 

Человеческую пробку на подступах к зданиям парламента и резиденции президента накануне вечером, фактически, организовали силы полиции, перекрывшие путь мирного шествия с Площади Свободы. Сотни протестующих против подорожания электроэнергии и полицейского произвола, как и полтора месяца назад, осталась ночевать на улице. Несмотря на призывы оставшихся к гражданам и политическим силам присоединяться к ним и не допустить силового разгона, их количество не увеличилось. Представители партий пикет также проигнорировали.


---------------

12.09.2015
8:17


Почти 50 демонстрантов задержаны в центре Еревана после митинга протеста против повышения электроэнергии, передает Day.Az со ссылкой на "Интерфакс".
 

"48 человек доставлены в разные отделения полиции Еревана. В отношении них составляются акты об административном правонарушении", - заявил пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян.
 

Ранее сообщалось, что полиция очистила проспект маршала Баграмяна через полчаса после окончания срока, отведенного на прекращение акции протеста.
 

Правоохранители сместили митингующих на тротуары и начали задержания, после чего сам проспект был вымыт с помощью полицейского водомета.

---------------
11.09.2015
22:32


С площади Свободы в центре Еревана стартовало шествие протеста инициативы "Нет грабежу!" против подорожания тарифа на электроэнергию, передает Day.Az со ссылкой на news.am.
 

В шествии принимают участие несколько сот граждан, сообщает Новости Армении. Шествие контролирует много полицейских.

К инициативе "Нет грабежу!" присоединились члены организаций "Учредительный парламент" и "Вставай, Армения".
 

Решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении с первого августа тарифов на электроэнергию на 16 процентов, принятое 17 июня по заявке компании "Электросети Армении", спровоцировало акцию протеста, которая началась в Ереване 19 июня и вечером 22 июня переросла в шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна.
 

Полицейские с применением резиновых дубинок и водометов под утро 23 июня разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.
 

Нажмите на видео для просмотра:

фото