Девочка-подросток зарезала мать, насмотревшись казней "ИГ" В Дании вынесен приговор по резонансному делу об убийстве 15-летней девочкой и ее другом-джихадистом матери подростка.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, пишет газета The Daily Mail.

По данным следствия, 15-летняя Лиза Борх и ее придерживающийся радикального исламизма 29-летний бойфренд Бахтияр Мухаммед Абдулла убили мать Борх, нанеся ей около 20 ножевых ранений. В ходе расследования преступления выяснилось, что перед убийством подросток часами просматривала на YouTube кадры казней "Исламского государства". В частности речь шла о роликах, на которых запечатлены обезглавливания британцев Дэвида Хэйнса и Алана Хеннинга.

После убийства девушка сама вызвала полицию, заявив, что слышала крик матери, а также видела убегающего "белого человека". Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов нашли Борх в гостиной, где она играла в телефон и смотрела видео в интернете.

Согласно приговору суда, Лиза Борх осуждена на 9 лет тюрьмы, Мухаммед Абдулла получил 13 лет и будет выслан из Дании после отбывания наказания.