13 мигрантов погибли у берегов Турции

По меньшей мере 13 мигрантов погибли у берегов Турции после столкновения их надувной лодки с паромом, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, ранее сообщалось, что неподалеку от греческого острова Лесбос затонуло судно, на берегу которого находилось 46 человек, спасти удалось 20 человек.

По данным агентства, лодка с мигрантами направлялась из турецкого порта Чанаккале в сторону Лесбоса. Спасены 20 человек, 13 человек, среди которых четыре ребенка, погибли, поиски еще 13 мигрантов продолжаются.

Данных о гражданстве мигрантов пока не поступало.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Беженцы из Северной Африки и стран Ближнего Востока пытаются добраться до Европы через Средиземное море при помощи контрабандистов, которые организуют нелегальные перевозки людей. В ходе таких "трансферов" значительная часть мигрантов гибнет, не достигнув берега. По данным ООН, около 2,5 тысяч мигрантов и беженцев погибли или пропали без вести с начала нынешнего года в Средиземном море, пытаясь добраться до Европы.