Армения в геополитическом тупике

Ереванские СМИ продолжают расписывать подробности визита в США президента Армении Сержа Саргсяна, который, как того и следовало ожидать, устроил этакий "смотр сил" армянского лобби.

Так, в столице США Вашингтоне Саргсян встретился с руководством организации "Армянская ассамблея Америки", офиса "Ай дат" и АРФД Восточного побережья США. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе встречи президент отметил важность деятельности армянских организаций, постоянно занимающихся вопросами общеармянского значения в США, высоко оценил их роль в развитии и укреплении армяно-американских отношений, обсудил вопросы, касающиеся их дальнейшей деятельности и перспектив, с учетом возникающих в быстро меняющемся мире новых реалий и вызовов, требующих новых, адекватных подходов и действий.

А перед этим Серж Саргсян в Конгрессе США принял участие в организованном международным фондом "Рауль Валленберг" в его честь приеме, на котором выступил с речью.

Он, в частности, поблагодарил американских конгрессменов, которые за эти годы не пожалели сил и усилий в направлении признания т.н. "геноцида армян" (здесь и далее кавычки наши. - Ред.) - но, добавим от себя, так этого признания со стороны президента США и не добились.

Саргсян, однако, попытался придать "Выражаю признательность также Конгрессу США и всем присутствующим здесь конгрессменам, которые за эти годы не пожалели сил и усилий для признания т.н. "геноцида армян". Неоспорима ваша роль в деле признания и осуждения нашей национальной трагедии. Уверен, что ваша работа обязательно получит логическое завершение".

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".