Японцы научились делать мужчин бесплодными

Японские ученые обнаружили изоформы уникального для спермы белка. Воздействие на связанные с ними гены в ходе эксперимента сделало подопытных самцов мыши временно бесплодными.

Как передает Day.Az со ссылкой на Росбалт, это открытие делает возможным создание действенного контрацептива для мужчин, передает Lenta.ru.

Белок кальциневрин играет важную роль в оплодотворяющей способности спермы. Однако наличие нескольких изоформ этого белка в семенниках затрудняло точное определение функций каждой из них.

Ученые из Осакского университета обратили внимание на то, что изоформы кальциневрина, экспрессирующие гены PPP3CC и PPP3R2, находятся только в сперматогониальных клетках.

Самцы, в организме которых "отключили" ген PPP3CC, не утратили способность заниматься сексом, однако стали бесплодными. Их сперматозоиды отличались пониженной мобильностью и были неспособны оплодотворять яйцеклетки.

Отключающие действия кальциневрина препараты сделали мышей бесплодными уже через четыре-пять дней. После прекращения приема лекарств сперматозоиды пришли в норму всего за одну неделю. Поскольку аналогичные изоформы белка присутствуют и в организме человека, это поможет в разработке мужских контрацептивов обратимого характера.