В Германии подожгли приют для беженцев

Неизвестные устроили пожар в действующем приюте для беженцев в федеральной земле Тюрингия в центральной части Германии, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости со ссылкой на немецкий телеканал Sat.1.

Пожар произошел в городе Фримар в воскресенье. В лагере загорелись четыре туалетные кабинки, позже огонь распространился по территории. В результате инцидента никто не пострадал. По версии следствия, причиной возгорания стал поджог. Премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов назвал инцидент "трусливым покушением на убийство".

Еще один пожар произошел в воскресенье в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия на западе Германии, где загорелась бывшая школа, в которую в понедельник планировали заселить беженцев.

По словам бургомистра города Ксантен, где расположено здание, Томаса Гёртца, внутри нашли разбитую бутылку, от которой пахло бензином. Также была взломана дверь строения, сообщает агентство DPA. В результате происшествия никто не пострадал. По словам представителя местных властей, здание подлежит восстановлению.

В последние месяцы пожары в планируемых или действующих общежитиях для беженцев в ФРГ - не редкость. Зачастую они являются результатом поджогов. Ранее сообщалось о пожаре в городе Роттенбург, в котором пострадали по меньшей мере пять человек. В городе Неккаргемюнд неизвестные бросили дымовую бомбу во двор дома, в котором были размещены около 50 беженцев. В конце августа неизвестные устроили пожар в приюте для беженцев в земле Нижняя Саксония, забросив "коктейль Молотова" в окно первого этажа. В ночь на 24 августа пожар произошел в немецком городе Унтервайссах в здании, где власти собирались организовать приют для беженцев.