Шейхи планируют военный ответ России

Российские военные самолеты, поднявшиеся в воздух с новой авиабазы в Сирии, убедили западных критиков забыть о своем требовании сместить президента Сирии Башара аль-Асада, однако другая группа его оппонентов считает вмешательство Москвы скорее провокационным, чем полезным.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на ИноСМИ, пишут Эмма Грэм-Гаррисон (Emma Graham-Harrison), Саид Деган (Saeed Kamali Dehghan) для "The Guardian" (Великобритания).

Региональные державы тайно, но достаточно эффективно переправляли деньги, оружие и другую помощь повстанческим группировкам, способствуя крупнейшим достижениям в борьбе против сил Дамаска. Поступая таким образом, они инвестируют огромные средства в конфликт, который они считают частью более масштабной борьбы с Ираном в регионе.

На неделе, когда Россия провела несколько десятков бомбовых операций, эти страны ясно дали понять, что они настроены свергнуть Асада настолько же серьезно, насколько Москва намерена его поддержать.

"У Асада в Сирии нет будущего", - заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр (Adel Al-Jubeir) всего за несколько часов до первых боевых вылетов российских самолетов в Сирии. Далее он пояснил, что, если президент Сирии не уйдет со своего поста в рамках соглашения о смене политического режима, его страна отреагирует на это применением военной силы, "что также приведет к свержению Башара аль-Асада". Учитывая то, что, по некоторым данным, в результате первых бомбовых рейдов погибли 39 человек, перспектива эскалации конфликта между сторонниками Асада и его противниками обернется катастрофой для простых сирийцев.

"Вмешательство России - это серьезная неудача для тех государств, которые поддерживают оппозиционные силы, особенно для государств этого региона - Катара, Саудовской Аравии и Турции - и она с высокой долей вероятности спровоцирует мощную ответную реакцию в форме контрэскалации", - считает Джулиен Барнс-Дейси (Julien Barnes-Dacey), старший научный сотрудник Европейского совета по международным делам.

По словам аналитиков, Саудовская Аравия четко выразила свою позицию в отношении гражданской войны в Сирии. "С момента начала волнений в Сирии, Эр-Рияд настаивал на том, что Башар Асад должен уйти. Нет никаких оснований полагать, что Эр-Рияд изменит свою позицию", - сказал Мохаммед Альяхья (Mohammed Alyahya), младший научный сотрудник Центра исследований и изучения ислама короля Файзаля в Эр-Рияде.

"Эр-Рияд и его региональные союзники хорошо понимают, что эскалация со стороны России и Ирана только еще больше дестабилизирует регион и ведет к продолжению кровопролития", - добавил он.

По словам аналитиков, Эр-Рияд сосредоточился на оказании помощи повстанцам на юге Сирии, тогда как Турция и Катар, по некоторым сообщениям, оказывают поддержку повстанцам на севере, в том числе консервативным группировкам, таким как "Анхар аль-Шам".

Эта группировка в сотрудничестве с ответвлением "Аль-Каиды" "Джабхат ан-Нурса" недавно заключила соглашение о прекращении огня на севере страны. Ее успехи в боях с правительственными силами, по мнению многих, стали одним из факторов, обусловивших начало бомбовой кампании России и сделавших их одной из первых мишеней российских самолетов.

"Вероятнее всего дальнейшие попытки будут сосредоточены на повышении эффективности крупнейших коалиций, координации и сотрудничества между самыми влиятельными и эффективными группировками в Сирии", - считает аналитик Али Бакир (Ali Bakeer).

Опасения, что правительство Асада может пасть, оставив после себя опасный вакуум во власти, заставили союзников поддержать стремление к политическому переходу и помочь повстанцам, однако бомбовая кампания России изменила их планы.

"Саудовская Аравия, Катар и Турция тесно сотрудничают друг с другом на самом высоком уровне. В вопросе Сирии между ними наблюдается практически полное взаимопонимание", - добавил Бакир.

Поддержке со стороны Турции помешали внутренние проблемы, поскольку сейчас она готовится фактически заново провести выборы после того, как перемирие с курдскими группировками прекратилось. Катар и Саудовская Аравия, между тем, несомненно, имеют необходимые средства, связи и политическую волю, чтобы ответить на эскалацию со стороны Москвы.

Саудовская Аравия и Катар уже принимают участие в дорогостоящей и кровавой войне в Йемене, которая может нанести серьезный удар по их военным и финансовым ресурсам. До настоящего момента они соблюдали западные запреты на поставку высокотехнологичного оружия - в том числе ракет, способных сбивать самолеты - опасаясь, что в ходе войны оно может перейти в руки противника и быть использовано против его же создателей.

"Пока остается неясным, сколько средств и влияния эти региональные державы готовы использовать в этом конфликте, - говорит Барнс-Дейси. - Попытается ли Саудовская Аравия решить вопрос радикальным образом, в  том числе предоставив повстанцам сложное оружие, в котором им долгое время отказывали?"

"Новый король Саудовской Аравии Салман продемонстрировал желание действовать гораздо жестче и взять решение этой проблемы в свои собственные руки. Если Саудовская Аравия посчитает, что ситуация выходит из-под ее контроля. и что иранцы консолидируют свои позиции в Сирии, ее реакция может оказаться гораздо более сильной".

Однако эти государства вряд ли будут вводить свои войска в Сирию - и не только потому, что многие их ресурсы задействованы в Йемене.

"Военная роль Саудовской Аравии будет заключаться в эскалации, - считает аналитик Хасан Хасан (Hassan Hassan), автор книги "ИГИЛ: внутри армии террора" (Isis: Inside the Army of Terror). - Это не будет прямой угрозой безопасности. В случае с Йеменом люди за многие годы привыкли к гегемонии Саудовской Аравии, в отличие от Сирии, где на первом месте стоит Иран".

"Лучший способ ответить на интервенцию России - еще больше активизировать повстанцев и увеличить объем помощи им, чтобы они могли ответить на эскалацию и создать баланс на местах, - сказал он. - Тогда Россия поймет, что у ее продвижения в Сирии есть границы, и она изменит свой подход. Однако региональная борьба за влияние между Саудовской Аравией и Ираном не оставляет первой практически никакой возможности выйти из игры.

Чиновники Саудовской Аравии особенно обеспокоены тем, что американцы могут отказаться от своей стратегии сдерживания Ирана после подписания в июле соглашения, предусматривающего свертывание иранской ядерной программы в обмен на отмену международных санкций.

"После подписания этого соглашения напряженность начала нарастать, - сказала Джейн Киннинмонт (Jane Kinninmont), старший научный сотрудник международного института Chatham House. - Саудовская Аравия чувствует, что США и все международное сообщество ничего не собираются с этим делать, поэтому ей приходится выйти на передовую борьбы по сдерживанию Ирана".

В этом контексте Эр-Рияд, возможно, испытал некоторое облегчение в связи с интервенцией России, поскольку рост влияния Москвы может несколько снизить влияние Ирана.

"Присутствует ли здесь некоторый компромисс? Чем больше имеет Россия, тем меньше имеет Иран. Полагаю, именно в этом Россия пытается убедить Саудовскую Аравию, чтобы та не воспринимала происходящее исключительно в негативном ключе", - сказал Дэниэл Леви (Daniel Levy), директор программы Ближнего Востока и Северной Африки в Европейском совете по международным отношениям.

Однако в целом, по его словам, риски, возникающие в результате эскалации, выходят за границы Сирии. "Та степень, которой сейчас достигает конфронтация между Тегераном и Эр-Риядом в ряде горячих точек региона, вызывает серьезную тревогу, - утверждает Леви. - Кто сейчас может взять на себя роль посредника в деэскалации?"

"Американцы сейчас находятся не в том положении, чтобы сделать это, как и россияне, а Саудовская Аравия и Иран не готовы общаться друг с другом. Сейчас не осталось практически никого на высших уровнях соответствующих сторон, кто мог бы вести такие переговоры. Это грозит серьезной опасностью".