НАТО не считает действия России в Турции случайными

Нарушение Россией воздушного пространства Турции не выглядит случайностью, заявил во вторник генсек альянса Йенс Столтенберг.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, НАТО обеспокоена действиями России в Сирии и считает, что российская авиация наносит удары не по боевикам "Исламского государства", а по сирийской оппозиции.

"Размещение Россией значительных сил в Сирии очень беспокоит", - сказал он журналистам.

Генсек НАТО "призвал Россию избежать эскалации напряжения с альянсом".

"Я обеспокоен, что Россия наносит удары не по "Исламскому государству", а вместо этого обстреливает сирийскую оппозицию и граждан", - заявил он.

Он также отметил, что нарушение самолетами России воздушного пространства Турции нужно обсуждать по линии связи между военными России и НАТО.

"У нас есть линии коммуникаций между военными НАТО и России. Я думаю, было бы естественно использовать эти линии для общения военных властей по поводу того, насколько серьезно мы рассматриваем это нарушение турецкого воздушного пространства", - сказал он.

НАТО утверждает, что российские самолеты Су-30 и Су-24 нарушали воздушное пространство Турции 3 и 4 октября, несмотря на предупреждение турецких властей.

Минобороны России заявило в понедельник, что в субботу 3 октября российский самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. В Минобороны отметили, что данный инцидент стал следствием неблагоприятных погодных условий. Официального подтверждения от российской стороны о каких-либо инцидентах, произошедших 4 октября, не поступало.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ. По данным минобороны России, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников. В Москве неоднократно заявляли, что авиаудары в Сирии наносятся исключительно по террористам. По сообщению минобороны России, цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку.