Турция и Россия могут дойти до кризиса в отношениях

В отношениях Турции и России наступит кризис, если стороны не договорятся по Сирии.

Как передает Day.Az, об этом Trend во вторник сказал аналитик турецкого международного исследовательского центра "Strategic Outlook" Догукан Джансин.

По его словам, отношения между Турцией и Россией уже многие годы развиваются позитивно в различных сферах.

"Турция и Россия наращивают сотрудничество в сферах энергетики, торговли, туризма, промышленности, строительства и текстиля. После введения ЕС санкций в отношении России из-за кризиса на Украине взаимосвязи между странами еще более укрепились", - сказал аналитик.

По его словам, любые две страны могут развивать отношения до тех пор, пока не столкнутся их интересы.

"Очевидным примером этого являются отношения между Израилем и Турцией. До определенного времени между этими странами прекрасно развивалось сотрудничество в различных областях, в том числе в области торговли и туризма", - сказал он.

Отношения между Израилем и Турцией серьезно ухудшились после того, как израильский спецназ в мае 2010 года захватил турецкое судно "Мави Мармара", которое в составе так называемой "Флотилии свободы" двигалось в блокированный сектор Газа.

Эксперт отметил, что сотрудничество России и Турции может продолжиться, если стороны придут к договоренности по сирийскому вопросу, в противном случае разногласия между сторонами будут только углубляться, что приведет к политическому кризису.

Ранее МИД Турции распространил информацию о том, что 3 октября самолеты ВВС России, которые принимают участие в военных операциях в Сирии, нарушили воздушное пространство Турции.

После нарушения воздушного пространства в воздух с предупредительной целью были подняты самолеты ВВС Турции.

Российские самолеты после этого покинули воздушное пространство Турции.

После указанного инцидента посол России в Анкаре был вызван в МИД Турции для разъяснения ситуации.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать ВС России за рубежом. Сенат одобрил это обращение. Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил журналистам, что это решение касается Сирии и речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил.

Россия направила в Сирию военную авиацию после запроса Дамаска. Российские Военно-космические силы наносят удары по позициям террористической организации "Исламское государство" в Сирии.