Польша рвется в Иран

Польша хочет участвовать в энергетических проектах в Иране.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в эксклюзивном интервью Trend вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский.

По его словам, польские компании также могут участвовать в иранских проектах в сферах возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и экологически чистых технологий.

Доля ВИЭ в мировой энергетической корзине в среднем составляет более 10 процентов, в Иране же этот показатель равен 0,01 процента.

Пехочиньский возглавил польскую бизнес-делегацию, посетившую Иран 26 сентября.

Говоря о железнодорожных проектах, вице-премьер отметил стратегическое расположение Ирана на Ближнем Востоке, что предоставляет хорошую возможность для налаживания железнодорожного сообщения со странами Центральной Азии.

"Эти проекты требуют значительных инвестиций. Мы готовы к сотрудничеству по поставкам подвижного состава, строительных материалов, стальных профилей и так далее", - сказал он.

По словам вице-премьера, польские компании хотят сотрудничать с Ираном в сферах топливной, пищевой промышленности, производства сельскохозяйственной техники, медицинского оборудования, бытовой техники и других.